RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
Nama Madrasah                   : MTs Negeri Kudus
Mata Pelajaran                      :  Fiqih
Kelas/Semester                      :  VII/I
Alokasi Waktu                       :  6 x 40’ ( 3 x pertemuan )

 

I.     Standar Kompetensi    :   1.Melaksanakan ketentuan thaharah (Bersuci)
II.    Kompetensi dasar         : 1.1. Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara taharahnya

 

III.  Indikator                       :  1.1.1 Menjelaskan pengertian taharah
1.1.2. .Menjelaskan kegunaan taharah
1.1.3.  Menunjukkan dalil taharah
1.1.4.  Menjelaskan pengertian najis
1.1.5.  Menjelaskan macam najis
1.1.6.  Melafalkan dalil tentang najis
1.1.7.  Menjelaskan pengertian kotoran
1.1.8.  Menjelaskan perbedaan najis dan kotoran
1.1.9.  Menjelaskan macam-macam alat yang dapat digunakan untuk bersuci
1.1.10. Menjelaskan macam-macam air
1.1.11. Menjelaskan tata cara bersuci dari najis

 

IV.  Materi pembelajaran     :  Najis dan tata cara taharahnya
V.   Metode Pembelajaran    :  Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
VI.  Tujuan Pembelajaran   :  Pada  akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat :
-       Menjelaskan pengertian taharah
-       Menjelaskan kegunaan taharah
-       Menunjukkan dalil tentang taharah
-       Menjelaskan pengertian najis
-       Menjelaskan macam-macam najis
-       Melafalkan dalil tentang najis
-       Menjelaskan pengertian kotoran
-       Menjelaskan perbedaan najis dan kotoran
-       Menjelaskan macam-macam alat yang dapat digunakan untuk bersuci
-       Menjelaskan macam-macam air
-       Menjelaskan tatacara bersuci dari Najis
VII. Kegiatan Pembelajaran :
PERTEMUAN PERTAMA
  1. Kegiatan Pendahuluan:
-       Memberi salam
-       Menyapa dan mengabsen siswa
-       Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik yang akan dibicarakan
  1. Kegiatan inti:
-     Guru menjelaskan pegertian taharah serta kegunaan taharah
-     Guru menunjukkan dalil tentang taharah
-     Guru membimbing siswa melafalkan dalil tentang taharah
-     Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk melafalkan dalil tentang taharah
  1. Penutup:
-     Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
-     Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
-     Salam Penutup
PERTEMUAN KEDUA
a.       Kegiatan pendahuluan :
-     Memberi salam
-     Menyapa dan mengabsen siswa
-     Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik yang akan dibicarakan
b.       Kegiatan inti:
-     Guru menjelaskan pengertian najis, serta macam-macam najis.
-     Menunjukkkan dalil tentang najis dan siswa melafalkan bersama-sama
-     Menjelaskan pengertian kotoran serta mengidentifikasi perbedaan najis dengan kotoran
c.       Penutup          :
-     Menyimpulkan materi yang telah dibahas
-     Salam penutup

 

PERTEMUAN KETIGA
a.       Kegiatan pendahuluan :
-     Memberi salam
-     Menyapa dan mengabsen siswa
-     Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik yang akan dibicarakan
b.       Kegiatan inti:
-      Guru menjelasklan macam-macam alat yang digunakan untuk bersuci
-      Menjelaskan macam-macam air untuk bersuci
-      Menjelaskan tatacara bersuci dari najis
c.       Penutup :
-     Menyimpulkan materi yang telah dibahas
-     Salam penutup

 

VIII. Penilaian
Teknik                     : Tes tertulis
Bentuk                    : Essay
Instrumen               : 1. Jelaskan pengertian najis menurut syara’ Islam !
2. Jelaskan macam-macam najis!
3. Sebutkan contoh air mutlak !
IX.   Sumber/Bahan :
Sulaiman Rosyid, (1986), Fiqih Ibadah,  Jakarta, Jimbatan
Tim Jannatika (2007) Fiqih kelas VII, Semarang, Aneka Ilmu.
T Ibrahim- Darsono (2008) Penerapan Fikih VII, Solo,Tiga Serangkai

 

Mengetahui
Kepala Mts Negeri Kudus
Drs.H.Nur Salim
NIP. 195608201983031003
Kudus, 20 Juli 2010
              Guru Mata Pelajaran Fikih

 

Noor Sa’diyah,S.Ag
NIP. 197306092007102003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

 

Nama Madrasah                   : MTs N Kudus
Mata Pelajaran                      :  Fiqih
Kelas/Semester                      :  VII/I
Alokasi Waktu                       :  6 x 40’ ( 3 x pertemuan )

 

I.     Standar Kompetensi      :   1.Melaksanakan ketentuan thaharah (Bersuci)
II.    Kompetensi dasar         : 1.2. Menjelaskan hadas kecil dan tata cara taharahnya

 

III.  Indikator                       : 1.2.1. Menjelaskan pengertian hadas kecil
1.2.2. .Menjelaskan sebab-sebab hadas kecil
1.2.3.  Menjelasakan pengertian wudhu
1.2.4.  Menunjukkan dalil tentang wudhu
1.2.5.  Menjelaskan syarat wudhu
1.2.6.  Menjelaskan rukun wudhu
1.2.7.  Menjelaskan sunah wudhu
1.2.8.  Menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudhu
1.2.9.  Menjelaskan pengertian tayamum
1.2.10. Menjelaskan sebab-sebab tayamum
1.2.11. Menjelaskan syarat-syarat tayamum
1.2.12. Menjelaskan rukun tayamum
1.2.13. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan tayamum
IV.  Materi pembelajaran     :  Hadas kecil  dan tata cara taharahnya

 

V.   Metode Pembelajaran    :  Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
VI.  Tujuan Pembelajaran   :  Pada  akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat :
-       Menjelaskan pengertian hadas kecil
-       Menjelaskan sebab-sebab hadas kecil
-       Menjelaskan pengertian wudhu
-       Menunjukkan dalil tentang wudhu
-       Menjelaskan syarat wudhu
-       Menjelaskan rukun wudhu
-       Menjelaskan sunah wudhu
-       Menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudhu
-       Menjelaskan pengertian tayamum
-       Menjelaskan sebab-sebab tayamum
-       Menjelaskan sebab-sebab tayamum
-       Menjelaskan rukun tayamum
-       Menjelaskan hal-hal yang membatalkan tayamum

 

VII. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
a.       Kegiatan Pendahuluan :
-       Salam Pembukaan : Assalamu’alaikum Wr.Wb
-       Menyapa dan mengabsen siswa
-       Apersepsi : Apakah kalian sudah melaksanakan wudhu? bagaimana wudhu yang benar?
b.      Kegiatan Inti :
-     Guru membantu siswa mengidentifikasi pengertian hadas kecil
-     Mengidentifikasi Sebab-sebab hadas kecil
-     Tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang belum dipahami
-     Guru merespon apa yang ditanyakan siswa

 

c.       Penutup :
-     Menyimpulkan materi yang telah dibahas
-     Refeksi : Coba sebutkan sebab-sebab hadas kecil!
-     Salam Penutup : Wassalamu’alaikum Wr.Wb.
PERTEMUAN KEDUA
a.       Kegiatan pendahuluan :
-     Memberi salam
-     Menyapa dan mengabsen siswa
-     Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik yang akan dibicarakan
b.      Kegiatan inti:
-      Guru menjelaskan pengertian wudhu.
-      Membacakan dalil tentang wudhu
-      Menyuruh siswa membacakan dalil wudhu bersama-sama
-      Mengidentifikasi syarat, rukun, sunah dan hal-hal yang membatalkan wudhu
-      Melakukan Tanya jawab tentang materi yang dibahas
c.       Penutup :
-     Menyimpulksan materi yang telah dibahas
-     Tugas rumah
-     Salam penutup

 

PERTEMUAN KETIGA
a.       Kegiatan pendahuluan :
-     Memberi salam
-     Menyapa dan mengabsen siswa
-     Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik yang akan dibicarakan
b.      Kegiatan ini :
-     Guru menjelaskan pengertian tayamum
-     Mengidentifikasi syarat, rukun, sunah dan hal-hal yang membatalkan tayamum
-     Tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang belum dipahami
-     Guru merespon apa yang ditanyakan siswa
c.       Penutup
-      Menyimpulkan materi yang telah dibahas
-      Salam penutup

 

VIII. Penilaian
Teknik                     : Tes tertulis dan tes lisan
Bentuk                    : Essay
Instrumen               : 1. Jelaskan pengertian hadas kecil!
2. Sebutkan sebab-sebab hadas kecil!
3. Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu!
4. Sebutkan syarat-syarat tayamum!
IX.   Sumber/Bahan :
Sulaiman Rosyid, (1986), Fiqih Ibadah,  Jakarta, Jimbatan
Tim Jannatika (2007) Fiqih kelas VII, Semarang, Aneka Ilmu.
Sutrisno (2004), Buku Paket Fikih MTs Kelas VII, Yogyakarta.
T Ibrahim- Darsono (2008) Penerapan Fikih VII, Solo,Tiga Serangkai

 

Mengetahui
Kepala Mts Negeri Kudus
Drs.H.Nur Salim
NIP. 195608201983031003
Kudus, 20 Juli 2010
              Guru Mata Pelajaran Fikih

 

Noor Sa’diyah,S.Ag
NIP. 197306092007102003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

 

Nama Madrasah                   : MTs N Kudus
Mata Pelajaran                      :  Fiqih
Kelas/Semester                      :  VII/I
Alokasi Waktu                       :  4 x 40’ ( 2 x pertemuan )

 

I.     Standar Kompetensi      :   2. Melaksanakan tata cara shalat fardhu dan sujud sahwi
II.    Kompetensi dasar         : 2.1. Menjelaskan tata cara shalat lima waktu
III.  Indikator                        : 2.1.1. Menjelaskan pengertian shalat
2.1.2. Menunjukkan dalil diwajibkannya shalat lima waktu
2.1.3. Menjelaskan syarat wajib shalat
2.1.4. Menjelaskan syarat sah shalat
2.1.5. Menjelaskan rukun shalat
2.1.6. Menjelaskan sunah shalat
2.1.7. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat

 

IV.  Materi pembelajaran     : Shalat lima waktua.
V.   Metode Pembelajaran    : Ceramah/penugasan
VI.  Tujuan Pembelajaran   : Pada  akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat :
-       Menjelaskan pengertian shalat
-       Menunjukkan dalil diwajibkannya shalat
-       Menjelaskan syarat wajib shalat
-       Menjelaskan syarat sah shalat
-       Menjelaskan rukun shalat
-       Menjelaskan sunah shalat
-       Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat
VII. Kegiatan Pembelajaran :
PERTEMUAN PERTAMA
a.       Kegiatan Pendahuluan :
-          Salam Pembukaan
-          Menyapa dan mengabsen siswa
-          Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik yang akan dibicarakan
b.      Kegiatan Inti :
-          Guru menjelaskan tentang pengertian shalat
-          Guru menjelaskan dalil tentang diwajibkannya shalat lima waktu
-          Guru menyuruh siswa membaca dalil shalat secara bersama-sama
-          Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dipahami
-          Guru merespon apa yang ditanyakan siswa
c.       Kegiatan Penutup :
-          Guru menyimpulkan materi yang dibahas
-          Salam Penutup
PERTEMUAN KEDUA
a.       Kegiatan pendahuluan :
-          Memberi salam dan menyapa siswa
-          Mengabsen siswa
-          Brainstorming menanyakan tentang berbagai hal yang berkaitan shalat
b.      Kegiatan inti:
-          Guru menjelaskan tentang syarat wajib dan syarat sah shalat
-          Guru menjelaskan tentang rukun, sunah shalat serta hal-hal yang membatalkan shalat
-          Membuka dialog dengan siswa tentang materi dibahas dan belum dipahami
c.       Kegiatan Penutup :
-          Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
-          Guru memberikan tugas rumah
-          Salam penutup

 

VIII. Penilaian
Teknik                     : Tes tertulis dan tes lisan
Bentuk                    : Essay/Uraian
Instrumen               : 1. Sebutkan rukun shalat !
2. Sebutkan hal-hal yang membatalkan shalat !
3. Lafalkan dalil tentang wajib shalat !
IX.   Sumber/Bahan :
Sulaiman Rosyid, (1986), Fiqih Ibadah,  Jakarta, Jimbatan
Tim Jannatika (2007) Fiqih kelas VII, Semarang, Aneka Ilmu.
Sutrisno (2004), Buku Paket Fikih MTs Kelas VII, Yogyakarta.
T Ibrahim – Darsono (2008), penerapan fikih kelas VII, Solo, Tiga Serangkai

 

Mengetahui
Kepala Mts Negeri Kudus
Drs.H.Nur Salim
NIP. 195608201983031003
Kudus, 20 Juli 2010
              Guru Mata Pelajaran Fikih
Noor Sa’diyah,S.Ag
NIP. 197306092007102003

Incoming search terms: